Willkommen beim
Kobold-Preis 2022

Ausschreibung 2022
Ergebnisse 2021

Ausschreibung 2022

Liebe Freunde des Kobold-Preises!

Ihr erinnert Euch noch? 2019 hieß es in der Einladung zum 18. Kobold-Preis, dass es in der H-Jollen-Klasse immer etwas zu feiern gibt. 90 Jahre vorher, also 1929, wurde dieser Preis auf der Alster zum ersten, allerdings auch nur ein Mal ausgetragen. Die Geschichte ist hin­länglich bekannt. Erst 2002 kam es zu einer Neuauflage. Das Original, der silberne Sekt­kübel mit den Wildschweinhauern als Henkel, wurde uns von der Tochter des Gewinners 1929, kein geringerer als Pimm von Hütschler, für einige Jahre als Sonderpreis zur Verfü­gung gestellt, 2019 brachte sie ihn noch einmal mit nach Hamburg. Sie war als Ehrengast geladen worden und der Einladung gefolgt.

Dann kam die Pandemie und 2020 fiel aus. Nicht nur der Kobold-Preis, auch fast alle Re­gatten der Klasse. Ohne große Ankündigung und unter den strengen Auflagen der Ham­burger Coronaverordnung trafen sich dann immerhin schon wieder 13 Alt-H-Jollen zum 20. Kobold-Preis neuer Zeitrechnung, davon allein vier aus einem fremden Revier. 

Hiermit mochten Euch also der Norddeutsche Regatta Verein, die Organisatoren und die Klassenvereinigung zu diesem für die klassischen H-Jollen so wichtigen Ereignisses herz­lich zum 21. Kobold-Preis einladen.

Achtung! Er findet in diesem Jahr schon etwas früher als bisher, nämlich am 28./29. Mai 2022, statt.

Es ist übrigens die einzige H-Jollen-Regatta, an der nur - es gab bisher lediglich zwei Re­vier-bedingte Ausnahmen - die klassischen, in Vollholz gebauten Vertreter der 15-qm-Wanderjollen teilnehmen dürfen. Ein Blick in die Webseite unter www.kobold-preis.com zeigt, um welche attraktiven zwölf Preise gerungen werden kann, wobei nur der sogenannten «Junior Bold» mit nach Hause und wortwörtlich gegessen wer­den kann. Die inzwischen auch schon mehr oder weniger in die Jahre gekommenen bisher geehrten Junioren der Klasse werden sich erinnern.

Bleibt zu hoffen, dass in diesem Jahr wieder etwas mehr «Normalität» im Regattageschehen stattfinden wird und dass vor allem auch die politischen Ereignisse in der Welt und beson­ders in Europa uns bei unseren Freizeitaktivitäten nicht zu sehr beeinflussen mögen.

Seid also trotz allem herzlich eingeladen zum 21. Kobold-Preis-Preis neuer Zeitrechnung auf die Hamburger Außenalster und in den veranstaltenden Verein, dem NRV! 

Und sollte es gar zu schlimm kommen, trösten in diesem Jahr vielleicht ein paar Gläschen (mehr) von den Fässern Freibier, die schon jetzt in Aussicht gestellt worden sind. Folgende Herausforderungspreise stehen zur Titelverteidigung durch ihre Gewinner in diesem Jahr an:

«Kobold-Preis»
wird für das schnellste Schiff nach berechneter Zeit vergeben.
Gewinner 2021: Klaas Höpcke, Malte Päsler, H 264 Felices

«Pimm’s Kielwasser»
wird für das schnellste Schiff der anderen Gruppe vergeben.
1. Gruppe: Vollholzrumpf & Holzrigg (inkl. Gaffel)
2. Gruppe: Vollholzrumpf & Alurigg
Gewinner 2021: Kersten Weichbrodt, Jens Cruse, H 567 Prinzessin

«Herr und Frau Kobold»
wird für das schnellste Schiff mit gemischter Crew vergeben.
Gewinner 2021: Ulrich Heine, Amelie Heine, H 147 Rabauke

«Kobold-Lehrling»
wird für das letzte Schiff nach berechneter Zeit vergeben.
Gewinner 2021: Moritz Posselt, Jan Christian Rössler, H 586 Windsor

«Der listigste Schlag»
wird für das Schiff mit dem erfolgbringendsten Schlag vergeben.
Gewinner 2021: nicht vergeben

«Kopf An Kopf-Preis»
wird für das Schiff, welches als Sieger des spektakulärsten Zweikampfes hervorgeht, vergeben.
Gewinner 2021: nicht vergeben

«Heilige Gaffel»
wird an das schnellste Gaffelschiff nach berechneter Zeit vergeben.
Gewinner 2021: Lars Hückstädt, Tobias Merkel, H 183 Sommerliebe

«Trostbold»
wird an das Schiff vergeben, dessen Crew einen Trostschluck braucht
Gewinner 2021: nicht vergeben

«Kenter-Bold»
wird an das Schiff vergeben, dessen Crew am häufigsten im Bach lag
Gewinner 2021: nicht vergeben

«Junior-Bold»
Gewinner 2021: nicht vergeben

«Schotten-Bold»
Gewinner 2021: nicht vergeben

«Horstl’s Leuchtturm»
Gewinner 2021: nicht vergeben

Nach dem letztjährigen Erfolg, wird auch in diesem Jahr die Regatta um den «Kobold-Preis» druchgeführt. Am 28./29. Mai 2022 werden Segler aus Nah und Fern wieder um attraktive Preise buhlen. Voranmeldungen nehmen wir jetzt schon gerne entgegen unter E-mail:

Facts

Veranstalter und Meldestelle
Norddeutscher Regatta Verein, Schöne Aussicht 37, 22085 Hamburg
Tel: 040 /55 77 99 50, E-Mail: ; www.nrv.de oder www.manage2sail.com

Termin
28./29. Mai 2022

Ausschreibung
Bitte laden Sie sich die Ausschreibung mit allen weiteren Details als PDF dokument:
» Ausschreibung 2022

Geschichte

Die letzten Alsterwettfahrten - Sonderwettfahren um den Kobold-Preis und den Pan-Preis
» Zeitungsbericht von 1929

Sonderwettfahrten des Norddeutschen Regatta-Vereins um den Kobold-Preis in der 15-m2-Binnenfahrtklasse und den Pan-Preis der internationalen 14-Fuss Dingiklasse
» Zeitungsbericht II von 1929

"Wie war es dazu gekommen, an gleicher Stelle und unter ihrem historischen Namen 73 Jahre nach der ersten und einzigen Regatta, diese wieder ins Leben zu rufen?"
» Michael Krieg

Preise

«Der (Original) Kobold-Preis»
Als Sonderpreis zur Verfügung gestellt von der Familie Mustad/Lausanne

Jahr Preisträger
2021 Nicht vergeben
2020 Nicht vergeben
2019 Nicht vergeben
2018 Nicht vergeben
2017 Nicht vergeben
2016 Nicht vergeben
2015 nicht vergeben
2014 Familie Nicole Mustad
2013 Klaus Steinbeck
2012 Hans-Herbert Hofmann
2011 Hilke & Horst Reuter
2010 Moritz Ruppert
2009 Jens Ruppert, Joachim Ruppert, Christian Ruppert, Stefan Vormbaum, Mario Link
2008 Frank Winneberger: Für das Design und die Entwicklung des Logos für den Kobold Preis.
2007 Torsten Matuszak: Für seine Verdienste um das Layout für unser Booklet.
2006 Hinnrich Franck: Für seinen unermüdlichen Einsatz als Fotograph zu allen Wettfahrten des Kobold Preises der Neuzeit (2002-2006).
2005 Peter Kähl, THW, DLRG, Wasserschutzpolizei: Für ihren unermüdlichen Rettungseinsatz während der Wettfahrten.
2004 Klaus Leithner: Für Fairness und Hilfestellung während der Wettfahrt für einen gekenterten Mitstreiter.
2003 Michael Krieg: Für die Suche und das Engagement um den Kobold-Preis.
2002 Norddeutscher Regatta Verein: Für die Ausrichtung des 1. Kobold-Preises.

«Der (Neue) Kobold-Preis»
Gestiftet von Joachim, Christian und Jens Ruppert, Hamburg.
Wird für das schnellste Schiff nach berechneter Zeit als ewiger Wanderpokal vergeben, dazu zwei Erinnerungsbecher für die Crew.

Jahr Segel Nr. Mannschaft Verein
2021 H-264 Klaas Höpcke, Malte Päsler NRV
2020   nicht vergeben  
2019 H-530 Claas Lehmann, Erich Walther NRV
2018 H-530 Claas Lehmann, Erich Walther NRV
2017 H-69 Jens Ruppert, Christian Ruppert NRV
2016 H-69 Jens Ruppert, Christian Ruppert NRV
2015 H-785 Moritz Ruppert, Florian Bostelmann NRV
2014 H-69 Jens Ruppert, Christian Ruppert NRV
2013 H-530 Claas Lehmann, Erich Walther NRV
2012 H-530 Claas Lehmann, Erich Walther NRV
2011 H-530 Claas Lehmann, Erich Walther NRV
2010 H-204 Ulf Meusel, Ingo Jensen PSV
2009 H-785 Jens Ruppert, Christian Ruppert NRV
2008 H-183 Florian Stock, Vornbaum Stefan SCA
2007 H-183 Jens Ruppert, Christian Ruppert NRV
2006 H-460 Joachim Ruppert, Stefan Kriebel HSC/PSV
2005 H-566 Georg Griesbach, Martin Merlitz SVAOe
2004 H-183 Jens Ruppert, Christian Ruppert NRV
2003 H-185 Klaus Leithner, Melanie Leithner HSC
2002 H-460 Joachim Ruppert, Stefan Kriebel KYC

«Pimm's Kielwasser»
Gestiftet von der H-Jollen-Klassenvereinigung.
Wird für das schnellste der anderen Gruppe vergeben:
1. Gruppe: Vollholz & Holzrigg (inkl. Gaffel)
2. Gruppe: Vollholz & Alurigg

Jahr Segel Nr. Mannschaft Verein
2021 H-567 Kersten Weichbrodt, Jens Cruse SVAOe
2020   nicht vergeben  
2019 H-567 Kersten Weichbrodt, Jens Cruse SVAOe
2018 H-567 Kersten Weichbrodt, Stefan Kriebel SVAOe, PSV 1908
2017 H-566 Georg Griesbach, Martin Merlitz SVAOe
2016 H-401 Alexander Wanach, Wolf Drechsel BYC
2015 H-566 Georg Griesbach, Martin Merlitz SVAOe
2014 H-566 Georg Griesbach, Martin Merlitz SVAOe
2013 H-566 Georg Griesbach, Martin Merlitz SVAOe
2012 H-566 Georg Griesbach, Martin Merlitz SVAOe
2011 H-567 Kersten Weichbrodt, Wolf Kranich SVAOe
2010 H-566 Georg Griesbach, Martin Merlitz SVAOe
2009 H-566 Georg Griesbach, Martin Merlitz SVAOe
2008 H-566 Georg Griesbach, Martin Merlitz SVAOe
2007 H-420 Uwe Kirchner, Thorsten Kirchner PSV
2006 H-566 Georg Griesbach, Martin Merlitz SVAOe
2005 H-183 Jens Ruppert, Christian Ruppert NRV
2004 H-365 Karola Gruber, Timon Gruber BYC
2003 H-567 Kersten Weichbrodt, Stephanie Jasperneite SVAOe
2002 H-567 Kersten Weichbrodt, Stephanie Jasperneite SVAOe

«Herr und Frau Kobold»
Gestiftet von Joachim, Christian und Jens Ruppert, Hamburg.
Wird für das schnellste Schiff mit gemischter Crew vergeben.

Jahr Segel Nr. Mannschaft Verein
2021 H-147 Ulrich Heine, Amelie Heine PSV1908
2020   nicht vergeben  
2019 H-316 Götz & Karina Bolte HSC
2018 H-147 Ulrich Heine, Amelie Heine PSV1908
2017 H-482 Tommy Loewe, Thea Harksen HSC
2016 H-204 Ulf Meusel, Astrid Ahrend PSV1908
2015 H-204 Ulf Meusel, Astrid Ahrend PSV1908
2014 H-204 Ulf Meusel, Astrid Ahrend PSV1908
2013 H-204 Ulf Meusel, Astrid Ahrend PSV1908
2012 H-147 Ulrich Heine, Amelie Heine PSV1908
2011 H-147 Ulrich Heine, Amelie Heine PSV1908
2010 H-147 Ulrich Heine, Amelie Heine PSV1908
2009 H-147 Ulrich Heine, Amelie Heine PSV1908
2008 H-147 Ulrich Heine, Amelie Heine PSV1908
2007 H-471 Heiko Quandt, Kathrin Quandt HSC
2006 H-471 Heiko Quandt, Kathrin Quandt HSC
2005 H-471 Heiko Quandt, Kathrin Quandt HSC
2004 H-365 Karola Gruber, Timon Gruber BYC
2003 H-567 Kersten Weichbrodt, Stephanie Jasperneite SVAOe
2002 H-185 Klaus Leithner, Melanie Leithner HSC

«Kobold-Lehrling»
Gestiftet von Joachim, Christian und Jens Ruppert, Hamburg.
Wird für das letzte Schiff nach berechneter Zeit vergeben.

Jahr Segel Nr. Mannschaft Verein
2021 H-586 Moritz Posselt, Jan Christian Rössler KYF
2020   nicht vergeben  
2019 H-37 Konrad Barop, Marie-Luiese Menzel NSV
2018 H-187 Nils Clasen, Gabriela Kurz NRV, SVAOe
2017 H-420 Thorsten Kirchner, Lars-Ole Rehders PSV1908
2016 H-2069 Jochen Bartels, Frank Hartmann HSC
2015 H-172 Christian Witt, Klaus Steinbeck BWV HANSA
2014 H-199 Michael Krieg, Werner Lepper HSC
2013 H-351 Hendrik Heerma, Andreas Christiansen NRV
2012 H-351 Hendrik Heerma, Moritz Dimde NRV
2011 H-187 Nils Clasen, Susanne Hamacher NRV
2010 H-326 Sebastian Grethe, Christian Grethe HSC
2009 H-326 Sebastian Grethe, Christian Grethe HSC
2008 H-2041 Moritz Ruppert, Jean Jacques Bertheau NRV
2007 H-326 Sebastian Grethe, Christian Grethe HSC
2006 H-542 Paul Konow, Oliver Konow  
2005 H-21 Florian von Bieberstein, Hannes Schulze NRV
2004 H-240 Florian von Bieberstein, Hannes Schulze NRV
2003 H-326 Bernd Langebartels, Volker Carlos Grete HSC
2002 H-525 Helge Lallemand, Nicole Muhs HSC

«Der listigste Schlag»
Gestiftet von Joachim, Christian und Jens Ruppert, Hamburg.
Wird für das Schiff mit dem erfolgreichsten taktischen Manöver vergeben.

Jahr Segel Nr. Mannschaft Verein
2021   nicht vergeben  
2020   nicht vergeben  
2019 H-420 Uwe & Torsten Kirchner HSC
2018 H-785 Moritz Ruppert, Carlotta Crüsemann NRV
2017 H-785 Moritz Ruppert, Valentin Markmann NRV
2016 H-460 Joachim Ruppert, Stefan Kriebel HSC
2015 H-264 Klaas Höpcke, Hartwig Höpcke SVC
2014 H-147 Ulrich Heine, Amelie Heine PSV1908
2013 H-460 Joachim Ruppert, Stefan Kriebel HSC
2012 H-482 Tommy Loewe, Hans-Jürgen Rentelmann HSC
2011 H-785 Jens Ruppert, Christian Ruppert NRV
2010 H-785 Jens Ruppert, Christian Ruppert NRV
2009 H-482 Tommy Loewe, Gerd Breitbart HSC
2008 H-525 Helge Lallemand, Olivier Christen HSC
2007 H-199 Michael Krieg, Werner Lepper SSCB/HSC
2006 H-199 Michael Krieg, Werner Lepper SSCB/HSC
2005 H-595 Frens Ehlers Jens Winter MSC
2004 H-545 Manfred Balz, Rene Wyss SCWE
2003 H-566 Georg Griesbach, Martin Merlitz SVAOe
2002 H-760 Reinhold Rathje, Sabine Rieck BSV

«Kopf an Kopf-Preis»
Gestiftet von Joachim, Christian und Jens Ruppert, Hamburg.
Wird an das Schiff vergeben, welches als Sieger des spektakulärsten Zweikampfes hervorgeht.

Jahr Segel Nr. Mannschaft Verein
2021   nicht vergeben  
2020   nicht vergeben  
2019 H-482 Michael Krieg, Werner Lepper, Willy Dahmen SSCB, SSCB, HSC
2018 H-530 Class Lehmann, Erich Walther NRV, Sgh
2017 H-566 Georg Griesbach, Martin Merlitz SVAOe
2016 H-761 Detlef Schwassmann, Thea Harksen LSV
2015 H-558 Felix Zachariassen, Boris Fergg MSC
2014 H-69 Jens Ruppert, Christian Ruppert NRV
2013 H-183 Moritz Ruppert, Florian Bostelmann NRV
2012 H-460 Joachim Ruppert, Stefan Kriebel HSC
2011 H-189 Klaus Strate, Wolfgang Schmitz NRV
2010 H-530 Claas Lehmann, Erich Walther NRV
2009 H-567 Kersten Weichbrodt, Wolf Kranich SVAOe
2008 H-460 Joachim Ruppert, Stefan Kriebel HSC
2007 H-571 Jürgen Grandt, Gabriele Langer-Grandt HSC
2006 H-27
H-471
Ingo Kühl, Mario Kühl
Heiko Quandt, Kathrin Quandt
HSC
HSC
2005 H-460 Joachim Ruppert, Oliver Kunst HSC
2004 H-172 Klaus Steinbeck, Hans Tischendorf HSC
2003 H-525 Helge Lallemand, Tommy Loewe HSC
2002 H-303 Marco Pawlik, Jan Christianse HSC

«Heilige Gaffel»
Gestiftet von Joachim, Christian und Jens Ruppert, Hamburg.
Wird an das schnellste Gaffelschiff nach berechneter Zeit vergeben.

Jahr Segel Nr. Mannschaft Verein
2021 H-183 Lars Hückstädt, Tobias Merkel PSV1908
2020   nicht vergeben  
2019 H-785 Moritz Ruppert, Sebastian Milinski NRV, PSV1908
2018 H-183 Lars Hückstädt, Jannes Wiedemann PSV1908
2017 H-785 Moritz Ruppert, Valentin Markmann NRV
2016 H-204 Ulf Meusel, Astrid Ahrend PSV1908
2015 H-785 Moritz Ruppert, Florian Bostelmann NRV
2014 H-204 Ulf Meusel, Astrid Ahrend PSV1908
2013 H-204 Ulf Meusel, Astrid Ahrend PSV1908
2012 H-785 Jens Ruppert, Christian Ruppert NRV
2011 H-460 Joachim Ruppert, Stefan Kriebel NRV
2010 H-204 Ulf Meusel, Ingo Jensen PSV1908
2009 H-785 Jens Ruppert, Christian Ruppert NRV
2008 H-183 Florian Stock, Stefan Vornbaum SCA
2007 H-183 Jens Ruppert, Christian Ruppert NRV
2006 H-460 Joachim Ruppert, Stefan Kriebel HSC/PSV
2005 H-183 Jens Ruppert, Christian Ruppert NRV
2004 H-183 Jens Ruppert, Christian Ruppert NRV
2003 H-185 Klaus Leithner, Melanie Leithner HSC
2002 H-460 Joachim Ruppert, Holger Hechtenberg KYC

«Trostbold»
Gestiftet von Joachim, Christian und Jens Ruppert, Hamburg.
Wird für das Schiff vergeben, dessen Crew einen Trostschluck braucht.

Jahr Segel Nr. Mannschaft Verein
2021   nicht vergeben  
2020   nicht vergeben  
2019 H-482 Werner Lepper, Willy Dahmen SSCB
2018 H-187
H-575
Nils Clasen, Gabriela Kurz
Carsten Born, Kai Frese
NRV, SVAOe
CKA
2017 H-482
H-199
Thea Harksen
Werner Lepper
HSC
HSC
2016 H-566
H-420
Georg Griesbach, Martin Merlitz
Uwe Kirchner
SVAOe
PSV1908
2015 H-172
H-183
Christan Witt, Klaus Steinbeck
Cecilia Ruppert, Kersten Weichbrodt
BWV HANSA
NRV
2014 H-199 Werner Lepper, Michael Krieg HSC
2013 H-172 Klaus Steinbeck, Holger Schnittko HSC
2012 H-172 Klaus Steinbeck, Holger Schnittko HSC
2011 H-183 Moritz Ruppert, Pilipp Poppe NRV
2010 H-460 Joachim Ruppert, Stefan Kriebel HSC
2009 H-420 Thorsten Kirchner, Hartmut Falk PSV
2008 H-460 Stefan Kriebel HSC
2007 H-567 Kersten Weichbrodt, Gerrit Haaland SVAOe
2006 H-482 Tommy Loewe, Birgit Loewe HSC
2005 H-199 Michael Krieg, Werner Lepper HSC
2004 H-567 Kersten Weichbrodt, Florian Busse SVAOe

«Kenterbold»
Gestiftet von Joachim, Christian und Jens Ruppert, Hamburg.

Jahr Segel Nr. Mannschaft Verein
2021   nicht vergeben  
2020   nicht vergeben  
2019 H-482 Michael Krieg, Werner Lepper, Willy Dahmen SSCB, SSCB, HSC
2018   nicht vergeben  
2017   nicht vergeben  
2016   nicht vergeben  
2015 H-482 Tommy Loewe, Io Hansen HSC
2014   nicht vergeben  
2013   nicht vergeben  
2012 H-183 Moritz Ruppert, Florian Bostelmann NRV
2011 H-183 Moritz Ruppert, Pilipp Poppe NRV
2010 H-172 Klaus Steinbeck, Christian Witt HSC
2009 H-27 Ingo Kühl, Mario Kühl HSC
2008 H-2041 Moritz Ruppert, Jean Jacques Bertheau NRV
2007   nicht vergeben  
2006 H-460 Joachim Ruppert, Stefan Kriebel NRV

«Schottenbold»

Jahr Segel Nr. Mannschaft Verein
2021   nicht vergeben  
2020   nicht vergeben  
2019 H-37 Marie-Luiese Menzel NSV
2018 H-567 Stefan Kriebel PSV 1908
2017 H-420 Lars-Ole Rehders PSV 1908
2016 H-147 Amelie Heine PSV1908
2015 H-204 Astrid Ahrend PSV 1908
2014 H-482 Io Hansen HSC
2013 H-567 Nina Heffels SVAOe
2012 H-566 Martin Merlitz NRV
2011 H-785 Christian Ruppert NRV

«Junior Bold»

Jahr Segel Nr. Mannschaft Verein
2021   nicht vergeben  
2020   nicht vergeben  
2019   Amelie Heine (mal wieder), Moritz Ruppert, Sebastian Milinski  
2018   Moritz Ruppert, Carlotta Crüsemann, Sebastian Milinski  
2017   Amelie Heine, Lars Ole Rehders, Moritz Ruppert  
2016   Amelie Heine, Moritz Ruppert, Valentin Markmann,
Tom Gediehn, Konstantin Arnhold
 
2015   Cecilia Ruppert, Amelie Heine, Moritz Ruppert,
Florian Bostelmann
 
2014   Amelie Heine, Moritz Ruppert, Florian Bostelmann  
2013   Moritz Ruppert, Claas Höpcke, Florian Bostelmann  
2012   Moritz Ruppert, Amelie Heine  
2011   Amelie Heine, Johanna Grandt, Moritz Ruppert  

«Horsti's Leuchtturm»

Jahr Segel Nr. Mannschaft Verein
2021   nicht vergeben  
2020   nicht vergeben  
2019 H-316 Götz & Karina Bolte HSC
2018 H-566 Georg Griesbach, Martin Merlitz SVAOe
2017 H-460 Joachim Ruppert, Stefan Kriebel HSC
2016 H-566 Georg Griesbach, Martin Merlitz SVAOe
2015 H-558 Felix Zachariassen, Boris Fergg MSC
2014 H-482 Tommy Loewe, Io Hansen HSC
2013 H-183 Moritz Ruppert, Florian Bostelmann NRV
2012 H-460 Joachim Ruppert, Stefan Kriebel NRV

Alle Wanderpreise werden symbolisch übergeben und verbleiben zur Verwahrung beim Stifter oder beim NRV.

Ergebnislisten

Hier die Rangliste um den begehrten "Kobold-Preis 2021" organisiert durch den Norddeutschen Regatta Verein in Hamburg. Nähere Details zum Rennen sehen sie auf unserer » Detailseite
Platz Segel Nr. Steuermann Vorschoter Wettfahrten
1 H-264 Klaas HÖPCKE Malte PÄSLER » Details
2 GER-69 Jens RUPPERT Christian RUPPERT » Details
3 H-355 Jan KORF Ole PAULSEN » Details
4 GERH-567 Kersten WEICHBRODT Jens CRUSE » Details
5 GER-183 Lars HÜCKSTÄD Tobias MERKEL » Details
6 H-147 Ulrich HEINE Amelie HEINE » Details
7 GER-785 Moritz RUPPERT Valentin MARKMANN » Details
8 H-5 Frank FRITZE Michael BLUMENTRITT » Details
9 GERH-482 Tommy LOEWE Lia HANSEN » Details
10 GERH-460 Joachim RUPPERT Johannes PORIEN » Details
11 H-586 Moritz POSSELT Jan Christian RÖSSLER » Details
12 GER-566 Georg GRIESBACH Martin MERLITZ » Details
13 GER-575 Carsten BORN Harry HEINEMANN » Details

Der begehrte "Kobold-Preis 2020" organisiert durch den Norddeutschen Regatta Verein in Hamburg konnte dieses Jahr nicht vegeben werden. Wegen der Corona Krise wurde die Regatta nicht durchgeführt.

Hier die Rangliste um den begehrten "Kobold-Preis 2019" organisiert durch den Norddeutschen Regatta Verein in Hamburg. Nähere Details zum Rennen sehen sie auf unserer » Detailseite
Platz Segel Nr. Steuermann Vorschoter Wettfahrten
1 H-530 Claas LEHMANN   » Details
2 H-69 Jens RUPPERT Christian RUPPERT » Details
3 H-567 Kersten WEICHBRODT Jens KRUSE » Details
4 H-785 Moritz RUPPERT Sebastian MILISKY » Details
5 H-566 Georg GRIESBACH Martin MERLITZ » Details
6 H-420 Uwe KIRCHNER Thorsten KIRCHNER » Details
7 H-316 Götz BOLTE Karina BOLTE » Details
8 H-460 Joachim RUPPERT Stefan KRIEBEL » Details
9 H-147 Ulrich HEINE Amelie HEINE » Details
10 H-482 Michael KRIEG Wilhelm DAHMEN
Werner LEPPER
» Details
11 H-37 Konrad BAROP Marie-Luise MENZEL » Details
12 H-2069 Jochen BARTELS Frank HARTMANN » Details
13 H-421 Nicolas DANZENBÄCHER Silke HÄGER » Details

Hier die Rangliste um den begehrten "Kobold-Preis 2018" organisiert durch den Norddeutschen Regatta Verein in Hamburg. Nähere Details zum Rennen sehen sie auf unserer » Detailseite
Platz Segel Nr. Steuermann Vorschoter Wettfahrten
1 H-530 Claas LEHMANN Erich WALTHER » Details
2 H-69 Jens RUPPERT Christian RUPPERT » Details
3 H-183 Lars HÜCKSTÄDT Jannes WIEDEMANN » Details
4 H-567 Kersten WEICHBRODT Stefan KRIEBEL » Details
5 H-785 Moritz RUPPERT Sebastian MILISKY » Details
6 H-147 Ulrich HEINE Amelie HEINE » Details
7 H-566 Georg GRIESBACH Martin MERLITZ » Details
8 H-2069 Jochen BARTELS Frank HARTMANN » Details
9 H-251 Till SCHULZE-HAGENEST Sebastian BRANDT » Details
10 H-575 Carsten BORN Kai FREESE » Details
11 H-558 Lennart SCHEUFLER Boris FERGG » Details
12 H-187 Nils CLASEN Gabriela KURZ » Details
13 H-420 Thorsten KIRCHNER Lars-Ole REHDERS
Uwe KIRCHNER
» Details
14 H-853 Jens CRUSE Jesko CRÜSEMANN » Details

Hier die Rangliste um den begehrten "Kobold-Preis 2017" organisiert durch den Norddeutschen Regatta Verein in Hamburg. Nähere Details zum Rennen sehen sie auf unserer » Detailseite
Platz Segel Nr. Steuermann Vorschoter Wettfahrten
1 H-69 Jens RUPPERT Christian RUPPERT » Details
2 H-785 Moritz RUPPERT Valentin MARKMANN » Details
3 H-566 Georg GRIESBACH Martin MERLITZ » Details
4 H-264 Klaas HÖPCKE   » Details
5 H-482 Tommy LOEWE Thea HARKSEN » Details
6 H-460 Joachim RUPPERT Stefan KRIEBEL » Details
7 H-147 Ulrich HEINE Amelie HEINE » Details
8 H-183 Kersten WEICHBRODT Wolf KRAHNICH » Details
9 H-2069 Jochen BARTELS Frank HARTMANN » Details
10 H-199 Michael KRIEG Willy DAHMEN » Details
11 H-187 Nils CLASEN Claudius SCHUMACHER » Details
12 H-420 Thorsten KIRCHNER Lars-Ole REHDERS » Details

Hier die Rangliste um den begehrten "Kobold-Preis 2016" organisiert durch den Norddeutschen Regatta Verein in Hamburg. Nähere Details zum Rennen sehen sie auf unserer » Detailseite
Platz Segel Nr. Steuermann Vorschoter Wettfahrten
1 H-69 Jens RUPPERT Christian RUPPERT » Details
2 H-204 Ulf MEUSEL Astrid AHRENDT » Details
3 H-401 Alexander WANACH Wolf DRECHSEL » Details
4 H-785 Moritz RUPPERT Valentin MARKMANN » Details
5 H-482 Tommy LOEWE Marek JACOB » Details
6 H-558 Boris FERGG Hendrik ZACHARIASSEN » Details
7 H-566 Georg GRIESBACH Martin MERLITZ » Details
8 H-147 Ulrich HEINE Amelie HEINE » Details
9 H-172 Tom GEDIEHN Konstantin ARNHOLD » Details
10 H-460 Joachim RUPPERT Stefan KRIEBEL » Details
11 H-761 Detlef SCHWASSMANN Thea HAKSEN » Details
12 H-420 Uwe KIRCHNER Thorsten KIRCHNER » Details
13 H-2069 Jochen BARTELS Frank HARTMANN » Details

Hier die Rangliste um den begehrten "Kobold-Preis 2015" organisiert durch den Norddeutschen Regatta Verein in Hamburg. Nähere Details zum Rennen sehen sie auf unserer » Detailseite
Platz Segel Nr. Steuermann Vorschoter Wettfahrten
1 H-785 Moritz RUPPERT Florian BOSTELMANN » Details
2 H-69 Jens RUPPERT Christian RUPPERT » Details
3 H-204 Ulf MEUSEL Astrid AHRENDT » Details
4 H-460 Joachim RUPPERT Stefan KRIEBEL » Details
5 H-566 Georg GRIESBACH Martin MERLITZ » Details
6 H-264 Klaas HÖPCKE Hartwig HÖPCKE » Details
7 H-761 Detlef SCHWASSMANN Thea HARKSEN » Details
8 H-558 Felix ZACHARIASSEN Boris FERGG » Details
9 H-183 Cecilia RUPPERT Kersten WEICHBRODT » Details
10 H-147 Ulrich HEINE Amelie HEINE » Details
11 H-482 Tommy LOEWE Io HANSEN » Details
12 H-172 Christian WITT Klaus-J STEINBECK » Details
13 H-199 Michael KRIEG Werner LEPPER » Details
14 H-2069 Jochen BARTELS Frank HARTMANN » Details
14 H-189 Klaus STRATE   » Details

 

Hier die Rangliste um den begehrten "Kobold-Preis 2014" organisiert durch den Norddeutschen Regatta Verein in Hamburg. Nähere Details zum Rennen sehen sie auf unserer » Detailseite
Platz Segel Nr. Steuermann Vorschoter Wettfahrten
1 GERH-69 Jens Ruppert Christian Ruppert » Details
2 GERH-204 Ulf Meusel Astrid Ahrendt » Details
3 GERH-785 Moritz Ruppert Florian Bostelmann » Details
4 H-482 Tommy Loewe Io Hansen » Details
5 H-147 Ulrich Heine Amelie Heine » Details
6 H-2069 Jochen Bartels Frank Hartmann » Details
7 GER-566 Georg Griesbach Helge Giesbach » Details
8 H-172 Klaus-J. Steinbeck   » Details
9 H-199 Michael Krieg Werner Lepper » Details
10 GERH-420 Uwe Kirchner Thorsten Kirchner » Details

 

Hier die Rangliste um den begehrten "Kobold-Preis 2013" organisiert durch den Norddeutschen Regatta Verein in Hamburg. Nähere Details zum Rennen sehen sie auf unserer » Detailseite
Platz Segel Nr. Steuermann Vorschoter Wettfahrten
1 GERH-530 Claas Lehmann Erich Walther » Details
2 GERH-204 Ulf Meusel Astrid Ahrendt » Details
3 GERH-566 Georg Griesbach Martin Merlitz » Details
4 GERH-785 Jens Ruppert Christian Ruppert » Details
5 GER-482 Tommy Loewe Daniel Michalk » Details
6 GERH-183 Moritz Ruppert Florian Bostelmann » Details
7 GERH-460 Joachim Ruppert Stefan Kriebel » Details
8 H-567 Kersten Weichbrodt Nina Heffels » Details
9 GER-264 Claas Höpcke Hartwich Höpcke » Details
10 H-351 Hendrik Heerma Andreas Christiansen » Details
11 H-172 Klaus-J. Steinbeck Christian Witt » Details
12 GER-2069 Jochen Bartels Frank Hartmann » Details

 

Hier die Rangliste um den begehrten "Kobold-Preis 2012" organisiert durch den Norddeutschen Regatta Verein in Hamburg. Nähere Details zum Rennen sehen sie auf unserer » Detailseite
Platz Segel Nr. Steuermann Vorschoter Wettfahrten
1 GER-530 Lehmann Claas Walther Erich » Details
2 GER-566 Griesbach Georg Merlitz Martin » Details
3 GER-785 Ruppert Jens Ruppert Christian » Details
4 GER-482 Loewe Tommy Rentelmann Hans-Jürgen » Details
5 GER-147 Heine Ulrich Heine Amelie » Details
6 GER-460 Ruppert Joachim Kriebel Stefan » Details
7 GER-567 Weichbrodt Kersten Krannich Wolfgang » Details
8 GER-189 Strahte Klaus Schmitz Wolfgang » Details
9 GER-172 Steinbeck Klaus-J. Schnittko Holger » Details
10 GER-351 Heerma Hendrik Dimde Moritz » Details
11 GER-204 Meusel Ulf Ahrendt Astrid » Details
12 GER-183 Ruppert Moritz Bostelmann Florian » Details
13 GER-326 Grethe Sebastian Grethe Christian
Grethe Carlos
» Details
13 GER-187 Clasen Nils Hamacher-Schwieren Susanne » Details

 

Hier die Rangliste um den begehrten "Kobold-Preis 2011" organisiert durch den Norddeutschen Regatta Verein in Hamburg. Nähere Details zum Rennen sehen sie auf unserer » Detailseite
Platz Segel Nr. Steuermann Vorschoter Wettfahrten
1 GER 530 Lehmann Claas Walther Erich » Details
2 GER 567 Weichbrodt Kersten Krannich Wolfgang » Details
3 GER 566 Griesbach Georg Merlitz Martin » Details
4 GER 460 Ruppert Joachim Kriebel Stefan » Details
5 GER 785 Ruppert Jens Ruppert Christian » Details
6 GER 482 Loewe Tommy Rentelmann Hans-Jürgen » Details
7 GER 189 Strahte Klaus Schmitz Wolfgang » Details
8 GER 199 Krieg Michael Lepper Werner » Details
9 GER 147 Heine Ulrich Heine Amelie » Details
10 GER 571 Grandt Jürgen Grandt Johanna » Details
11 GER 172 Steinbeck Klaus-J. Witt Christian » Details
12 GER 183 Ruppert Moritz Poppe Philipp » Details
13 GER 326 Grethe Sebastian Grethe Christian » Details
14 GER 187 Clasen Nils Hamacher-Schwieren Susanne » Details
15 GER 351 Heerma Hendrik Hainz Manuela » Details
16 GER 519 Falk Hartmut Kannengiesser Jan Conrad » Details

 

Hier die Rangliste um den begehrten "Kobold-Preis 2010" organisiert durch den Norddeutschen Regatta Verein in Hamburg. Nähere Details zum Rennen sehen sie auf unserer » Detailseite
Platz Segel Nr. Steuermann Vorschoter Wettfahrten
1 H 204 Meusel Ulf Jensen Ingo » Details
2 H 530 Lehmann Claas Walther Erich » Details
3 H 566 Griesbach Georg Merlitz Martin » Details
4 H 785 Ruppert Jens Ruppert Christian » Details
5 H-482 Loewe Tommy Rentelmann Hans Jürgen » Details
6 H-567 Weichbrodt Kersten Kranich Wolf » Details
7 H-147 Heine Ulrich Heine Amelie » Details
8 H-189 Strahte Klaus Schmitz Wolfgang » Details
9 H-183 Ruppert Moritz Vornbaum Stefan » Details
10 H-199 Krieg Michael Lepper Werner » Details
11 H-420 Kirchner Uwe Kirchner Thorsten » Details
12 H-2069 Bartels Jochen Hartmann Frank » Details
13 H-326 Grethe Sebastian Grethe Carlos » Details
14 H-172 Steinbeck Klaus-J. Witt Christian » Details
15 H-571 Grandt Jürgen Grandt Johanna » Details
16 H-460 Ruppert Joachim Kriebel Stefan » Details

 

Hier die Rangliste um den begehrten "Kobold-Preis 2009" organisiert durch den Norddeutschen Regatta Verein in Hamburg. Nähere Details zum Rennen sehen sie auf unserer » Detailseite
Platz Segel Nr. Steuermann Vorschoter Wettfahrten
1 H-785 Ruppert Jens Ruppert Christian » Details
2 H-566 Griesbach Georg Merlitz Martin » Details
3 H-567 Weichbrodt Kersen Kranich Wolf » Details
4 H-460 Ruppert Joachim Kriebel Stefan » Details
5 H-183 Ruppert Moritz Vormbaum Stefan » Details
6 H-482 Loewe Tommy Breitbart Gerd » Details
7 H-147 Heine Ulrich Heine Amelie » Details
8 H-189 Strahte Klaus Schmitz Wolfgang » Details
9 H-2069 Bartels Jochen Hartmann Frank » Details
10 H-27 Kühl Ingo Kühl Mario » Details
11 H-172 Steinback Klaus-J. Witt Christian » Details
12 H-199 Krieg Michael Lepper Werner » Details
13 H-571 Grandt Jürgen Grandt Johanna » Details
14 H-420 Kichner Thorston Falk Hartmut » Details
15 H-326 Grethe Sebastian Grethe Christian » Details

 

Hier die Rangliste um den begehrten "Kobold-Preis 2008" organisiert durch den Norddeutschen Regatta Verein in Hamburg. Nähere Details zum Rennen sehen sie auf unserer » Detailseite
Platz Segel Nr. Steuermann Vorschoter Wettfahrten
1 H-183 Stock Florian Vornbaum Stefan » Details
2 H-785 Ruppert Jens Ruppert Christian » Details
3 H-460 Ruppert Joachim Kriebel Stefan » Details
4 H-566 Griesbach Georg Merlitz Martin » Details
5 H-567 Weichbrodt Kersten Kranich Wolf » Details
6 H-525 Lallemand Helge Christen Olivier » Details
7 H-199 Krieg Michael Lepper Werner » Details
8 H-27 Kühl Ingo Kühl Mario » Details
9 H-147 Heine Ulrich Heine Amelie » Details
10 H-2069 Bartels Jochen Link Philip » Details
11 H-471 Dr. Quandt Heiko Quandt Kathrin » Details
12 H-571 Grandt Jürgen Grandt Gabriele » Details
13 H-484 Hecht Heinrich Bödecker Tim » Details
14 H-172 Steinbeck Klaus-J. Witt Christian » Details
15 H-2041 Ruppert Moritz Bertheau Jean Jacques » Details

 

Hier die Rangliste um den begehrten "Kobold-Preis 2007" organisiert durch den Norddeutschen Regatta Verein in Hamburg. Nähere Details zum Rennen sehen sie auf unserer » Detailseite
Platz Segel Nr. Steuermann Vorschoter Wettfahrten
1 H-183 Ruppert Jens Ruppert Christian » Details
2 H-420 Kirchner Uwe Kirchner Thorsten » Details
3 H-460 Kriebel Stefan Ruppert Joachim » Details
4 H-482 Löwe Tommy Jacob Manfred » Details
5 H-567 Weichbrodt Kersten Halaand Gerrit » Details
6 H-199 Krieg Michael Lepper Werner » Details
7 H-471 Dr. Quandt Heiko Quandt Kathrin » Details
8 H-525 Lallemand Helge Oliver Christen » Details
9 H-27 Kühl Ingo Kühl Mario » Details
10 H-2069 Bartels Jochen Hartmann Frank » Details
11 H-571 Grandt Jürgen Langer-Grandt Gabriele » Details
12 H-147 Heine Ulrich Heine Lina » Details
13 H-172 Steinbeck Klaus-J. Witt Christian » Details
14 H-303 Pawlik Marco Tiemann Steffen » Details
15 H-326 Grethe Sebastian Grethe Chrstian » Details
16 H-566 Griesbach Georg Merlitz Martin » Details
16 H-542 Konow Hans Kamm Paul » Details

 

Hier die Rangliste um den begehrten "Kobold-Preis 2006" organisiert durch den Norddeutschen Regatta Verein in Hamburg. Nähere Details zum Rennen sehen sie auf unserer » Detailseite
Platz Segel Nr. Steuermann Vorschoter Wettfahrten
1 H-460 Ruppert Joachim Kriebel Stephan » Details
2 H-566 Griesbach Georg Merlitz Martin » Details
3 H-567 Weichbrodt Kersten Hadij Oliver » Details
4 H-471 Quandt Heiko Quandt Kathrin » Details
5 H-199 Krieg Michael Lepper Werner » Details
6 H-525 Lallemand Helge Christen Oliver » Details
7 H-183 Ruppert Jens Ruppert Christian » Details
8 H-558 Kretschmar Gernot Petter Torsten » Details
9 H-595 Ehlers Frens Winter Jens » Details
10 H-27 Kühl Ingo Kühl Mario » Details
11 H-2069 Bartels Jochen Link Philip » Details
12 GER-24 Lusser Dr. Hans Stottrop Martina » Details
13 H-185 Leithner Klaus Reitmann Bruno » Details
14 H-172 Steinbeck Klaus-J. Schulze Jörn » Details
15 H-482 Löwe Tommy Löwe Birgit » Details
16 H-571 Grandt Jürgen Langer-Grandt Gabriele » Details
17 H-542 Konow Hans-Peter Konow Paul » Details
18 H-326 Grethe Sebastian Grethe Carlos » Details
19 H-785 Pawlik Marco Daniel Hans-Jürgen » Details
20 GER-597 Glanz n.n. » Details
20 GER-420 Kirchner Kirchner » Details

 

Hier die Rangliste um den begehrten "Kobold-Preis 2005" organisiert durch den Norddeutschen Regatta Verein in Hamburg. Nähere Details zum Rennen sehen sie auf unserer » Detailseite
Platz Segel Nr. Steuermann Vorschoter Wettfahrten
1 H-566 Grisbach Georg Merlitz Martin » Details
2 H-183 Ruppert Jens Ruppert Christian » Details
3 H-460 Ruppert Joachim Kunst Oliver » Details
4 H-2056 Weichbrodt Kersten Haarland Gerrit » Details
5 H-471 Quandt Heiko Quandt Kathrin » Details
6 H-525 Lallemand Helge Christen Oliver » Details
7 H-595 Ehlers Frens Winter Jens » Details
8 H-365 Gruber Timon Gruber Karola » Details
9 H-185 Leithner Klaus Leithner Kerstin » Details
10 H-570 Nehm Ralf Nehm Katja » Details
11 H-172 Steinbeck Klaus-J. n.n. » Details
12 H-420 Kirchner Thorsten Reitmann Bruno » Details
13 H-2069 Bartels Jochen Link Philip » Details
14 H-199 Krieg Michael Lepper Werner » Details
15 H-303 Pawlik Marco Daniel Hans-Jürgen » Details
16 H-2045 Christen Jens Hinrichs Johannes » Details
17 H-21 v.Bieberstein Florian R. Schulze Hannes » Details
18 H-542 Know Hans-Peter Know Paul » Details
18 H-24 Dr. Lusser Hans Schröder Helmer » Details

 

Hier die Rangliste um den begehrten "Kobold-Preis 2004" organisiert durch den Norddeutschen Regatta Verein in Hamburg. Nähere Details zum Rennen sehen sie auf unserer » Detailseite
Platz Segel Nr. Steuermann Vorschoter Wettfahrten
1 H-183 Ruppert Jens Ruppert Christian » Details
2 H-199 Krieg Michael Lepper Werner » Details
3 H-460 Ruppert Joachim Kunst Oliver » Details
4 H-365 Gruber Karola Gruber Timon » Details
5 H-27 Kühl Ingo Kühl Mario » Details
6 H-567 Weichbrodt Kersten Busse Florian » Details
7 SUI-545 Balz Manfred Wyss René » Details
8 H-420 Kirchner Uwe Kirchner Thorsten » Details
9 H-558 Kretschmar Gernot Niemann Jörg » Details
10 H-303 Daniel Hans-Jürgen Pawlik Marco » Details
11 H-185 Leithner Klaus Leithner Melanie » Details
12 H-2069 Bartels Jochen Link Philip » Details
13 H-595 Ehlers Frens Ehlers Howe » Details
14 H-172 Steinbeck Klaus-J. Tischendorf Hans-U » Details
15 H-326 Grethe Sebastian Grethe Volker C. » Details
16 H-240 Bieberstein Florian Schulze Hannes » Details
16 H-23 Lusser Hans n.n. » Details

 

Hier die Rangliste um den begehrten "Kobold-Preis 2003" organisiert durch den Norddeutschen Regatta Verein in Hamburg. Nähere Details zum Rennen sehen sie auf unserer » Detailseite
Platz Segel Nr. Steuermann Vorschoter Wettfahrten
1 H-185 Leithner Klaus Leithner Melanie » Details
2 H-51 Paulsen Ole Korf Jan » Details
3 H-183 Ruppert Jens Ruppert Christian » Details
4 H-567 Weichbrodt Kersten Jasperneite Stefanie » Details
5 H-525 Lallemand Helge Loewe Tommy » Details
6 H-98 Hoppenau Gabriele Hoppenau Stefan » Details
7 H-471 Quandt Heiko Quandt Kathrin » Details
8 H-365 Gruber Timon Grubr Karola » Details
9 H-27 Kühl Ingo Kühl Mario » Details
10 H-566 Griesbach Georg Merlitz Martin » Details
11 H-199 Lepper Werner Reitmann Bruno » Details
12 H-570 Nehm Ralf Oberhoff Dr. Renate » Details
13 H-172 Steinbeck Klaus-J. Schulze Dieter » Details
14 H-595 Ehlers Frens Winter Jens » Details
15 H-2069 Bartels Jochen Link Philip » Details
16 H-326 Langebartels Bernd Grethe Volker Carlos » Details
17 H-303 Pawlik Marco Daniel Hans-Jürgen » Details
18 H-542 Konow Hans-Peter Konow Paul » Details
19 H-460 Ruppert Joachim Hinrichs Kai » Details

 

Hier die Rangliste um den begehrten "Kobold-Preis 2002" organisiert durch den Norddeutschen Regatta Verein in Hamburg. Nähere Details zum Rennen sehen sie auf unserer » Detailseite
Platz Segel Nr. Steuermann Vorschoter Wettfahrten
1 H-460 Joachim Ruppert Holger Hechtenberg » Details
2 H-185 Klaus Leithner Melanie Leithner » Details
3 H-183 Jens Ruppert Christian Ruppert » Details
4 H-567 Kersten Weichbrodt Stefanie Jasperneite » Details
5 H-566 Georg Griesbach Martin Merlitz » Details
6 H-303 Marco Pawlik Jan Christiansen » Details
7 H-760 Reinhold Rathje Sabine Rieck » Details
8 H-601 Michael Krieg Gerd Griebel » Details
9 H-595 Frens Ehlers Howe Ehlers » Details
10 H-21 Thomas Olbrich Michael Möller » Details
11 H-212 Martin Kürten Bert von Seggern » Details
12 H-542 Hans Peter Konow Paul Konow » Details
13 H-172 Klaus Steinbeck Dieter Schulze » Details
14 H-603 Günther Witte Florian Schuchard » Details
15 H-525 Helge Lallemand Nicole Muhs » Details

 

Kontakt

Kobold-Preis
Eppendorfer Landstraße 89
20249 Hamburg
Telefon: (040) 51 48 01 12
Fax: (040) 48 62 00 48
E-Mail: